OBSERVATORIO

DE LA REGIÓN
BOGOTÁ - CUNDINAMARCA

Inversión Extranjera Directa

IED nueva y de expansión en Bogotá-Región por sector (2021)

 Número de proyectosInversión de capital  Empleos directos creados
Sector Proyectos Proporción del total  Capex Proporción del total  Empleos Proporción del total 
Software & Servicios TI3026,1%17511,3%11.82658,6%
Comunicaciones1815,7%43027,7%2.79213,8%
Servicios corporativos97,8%241,5%9934,9%
Productos de consumo87,0%744,8%6143,0%
Ocio & Entretenimiento87,0%231,5%2451,2%
Farmacéuticos54,3%603,9%2821,4%
Comida & Tabaco43,5%543,5%5182,6%
Servicios financieros43,5%422,7%6323,1%
Atención médica43,5%1066,8%1.1815,8%
Transporte32,6%30,2%1100,5%
Construcción32,6%70,4%350,2%
Carbón, Petróleo y Gas natural32,6%36323,4%1951,0%
Dispositivos médicos21,7%40,3%1180,6%
Químicos21,7%151,0%1350,7%
Hoteles & Turismo21,7%30,2%180,1%
Vidrios & Cerámicas10,9%754,8%2381,2%
Transporte no-automotor OEM10,9%50,3%500,2%
Energía alternativa / renovable10,9%70,5%500,2%
Productos de madera10,9%00,0%00,0%
Textiles10,9%231,5%770,4%
Bienes raíces10,9%301,9%00,0%
Caucho10,9%10,1%80,0%
Componentes electrónicos10,9%161,0%430,2%
Biotecnología10,9%70,4%100,0%
Hierro & Acerías & Ferroaleación10,9%50,3%250,1%
Total115 1.551 20.195 

 

Datos en millones de dólares con precios corrientes 
Porcentajes de aporte de cada sector al total general